skip to Main Content
Продать авто

Продать авто и не прогореть на налогах

Часто российские автовладельцы сталкиваются с насущным вопросом: автомобиль — имущество, дорогое имущество. Следовательно, при желании его продать нужно будет платить налог. Да, налог заплатить придется — 13 % от суммы продажи. Но давайте рассмотрим случаи, когда вы можете не платить налог или получить существенный налоговый вычет или перезачет. Рассмотрим несколько случаев.

Случай 1.

Как и при продаже недвижимости нужно провладеть авто более трех лет, чтобы быть на законных основаниях освобожденным от уплаты подоходного налога. Срок трехлетнего владения отсчитать просто: нужно взять договор купли-продажи и с той даты посмотреть, когда истекло три года. Например, при покупке авто в 2015 платить НДФЛ в 2020 за продажу не нужно автоматически.

Случай 2.

Полный налоговый вычет. Допустим, что три года с момента покупки не прошло. Но по закону вы имеете право все равно минимизировать свои потери. Для этого нужно к заполненной декларации в ИФНС обязательно приложить документы о покупке авто (чеки, договор и т.д.). Особенно этот способ приемлем для тех, чья стоимость железного коня на день покупки и продажи не превышала 1 миллиона рублей.

Случай 3.

Документы о покупке авто не сохранились, три года владения не прошло. Придется заполнять декларацию и платить НДФЛ в 13 процентов. Однако и здесь вы можете сэкономить, получив налоговый вычет до четверти миллиона рублей. Формула расчета налога в данном случае такова: (стоимость продаваемого авто — 250 тысяч) умножить на 13%

Случай 4.

Не всегда авто покупают. Если вам четырехколесный агрегат достался в наследство или его вам подарили близкие родственники, то важно при заполнении декларации после продажи обязательно приложить документы, подтверждающие, что наследодатель или даритель тратились на предмет продажи. В таком случае вы освобождаетесь от уплаты налога на прибыль.

Случай 5.

Допустим, что авто вам подарили. Но не лицо из числа близких родственников. Тогда налог вы сразу уплачиваете при получении после принятия дара. Зато при после этого при продаже налог вам будет уменьшен на ту сумму, что вы заплатили в казну при получении подарка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top